¡Suscríbete ahora y obtén 30% de descuento! Desbloquea generación ilimitada de videos con IA.Obtener Descuento
Estamos creando un mejor producto de edición y generación de imágenes con IA: PicEnhancer — la mayoría de las funciones son gratis.Pruébalo ahora

¿Seedance 2.0 o Veo 4? Haz tu propio Veo 4 vs Seedance en Veo4.dev y mira el costo en créditos antes de generar.

Empezar ahora
Veo 4 vs Seedance
¿Seedance 2.0 o Veo 4?
Comparativa Veo Seedance 2026
Diferencias entre Veo y Seedance

Veo 4 vs Seedance 2.0: control y precio frente a formatos y audio nativo

Una comparativa Veo Seedance con datos reales de Veo4.dev: duración, formatos, sonido, control y créditos por clip. ¿Seedance 2.0 o Veo 4? Este Veo 4 vs Seedance te ayuda a decidir.

Veo 4

Tecnología Veo de Google DeepMind

El modelo que da nombre a Veo4.dev, basado en la tecnología Veo de Google DeepMind: clips de 4 a 8 segundos en 720p o 1080p, prompt negativo, semilla y prompts en español. En el Veo 4 vs Seedance es el más económico. Veo4.dev es una plataforma independiente, sin afiliación con Google.

Seedance 2.0

ByteDance

La versión 2.0 de Seedance, la familia de modelos de video de ByteDance: clips de 5 o 10 segundos hasta 1080p, seis formatos, primer fotograma opcional y audio nativo. En el Veo 4 vs Seedance gana en duración, formatos y sonido.

El Veo 4 vs Seedance enfrenta dos maneras de crear video con IA. Veo 4 apuesta por el precio y el control: clips desde 1000 créditos, prompt negativo, semilla y prompts en español. Seedance 2.0 apuesta por la flexibilidad: 10 segundos, seis formatos y audio nativo, con un precio por segundo más alto. Si buscabas «Seedance vs Google Veo cuál es mejor», la respuesta corta es que depende del clip. En esta comparativa Veo Seedance repasamos las diferencias entre Veo y Seedance una a una. ¿Seedance 2.0 o Veo 4? Al final de este Veo 4 vs Seedance lo sabrás.

Veo 4 vs Seedance 2.0: comparativa punto por punto

Imagen y formatos en el Veo 4 vs Seedance

Resolución máxima
Veo 41080p
Seedance 2.01080p
GanadorEmpate
Resoluciones
Veo 4720p y 1080p
Seedance 2.0480p, 720p y 1080p
GanadorSeedance 2.0
Duraciones
Veo 44, 6 u 8 s
Seedance 2.05 o 10 s
GanadorSeedance 2.0
Relaciones de aspecto
Veo 416:9 y 9:16
Seedance 2.016:9, 9:16, 1:1, 4:3, 3:4 y 21:9
GanadorSeedance 2.0
Formato por defecto
Veo 49:16
Seedance 2.016:9
GanadorEmpate

Control creativo: diferencias entre Veo y Seedance

Longitud del prompt
Veo 45000 caracteres
Seedance 2.05000 caracteres
GanadorEmpate
Imagen de entrada (opcional)
Veo 4Referencia
Seedance 2.0Primer fotograma
GanadorEmpate
Prompt negativo
Veo 4Sí
Seedance 2.0No
GanadorVeo 4
Semilla
Veo 4Sí
Seedance 2.0No
GanadorVeo 4
Traducción automática
Veo 4Sí
Seedance 2.0No
GanadorVeo 4

Sonido y generación en el Veo 4 vs Seedance

Texto a video
Veo 4Sí
Seedance 2.0Sí
GanadorEmpate
Sonido
Veo 4Con sonido, sin ajustes
Seedance 2.0Audio nativo opcional
GanadorSeedance 2.0
Audio y precio
Veo 4Precio fijo
Seedance 2.0Se duplica
GanadorVeo 4
Espera habitual
Veo 4Unos minutos
Seedance 2.0Unos minutos
GanadorEmpate
Historial de videos
Veo 4Sí
Seedance 2.0Sí
GanadorEmpate

Precio en créditos: ¿Seedance 2.0 o Veo 4?

Clip más barato
Veo 41000 créditos (4 s)
Seedance 2.03000 créditos (5 s, 480p)
GanadorVeo 4
Ajustes por defecto
Veo 41000 créditos (4 s, 1080p)
Seedance 2.06500 créditos (5 s, 720p)
GanadorVeo 4
Créditos por segundo
Veo 4250-375
Seedance 2.0600-2300 (x2 con audio)
GanadorVeo 4
Estimación previa
Veo 4Sí
Seedance 2.0Sí
GanadorEmpate
Reembolso si falla
Veo 4Sí
Seedance 2.0Sí
GanadorEmpate

Veo 4 vs Seedance: puntuación por aspectos

Puntuamos del 1 al 10 cada aspecto del Veo 4 vs Seedance con criterio editorial, según las opciones y los precios de cada modelo en Veo4.dev, no con pruebas de laboratorio. ¿Seedance 2.0 o Veo 4? Estas notas te orientan.

Facilidad de uso

Veo 410/10
10
Seedance 2.09/10
9

Veo 4 pide pocas decisiones y su precio solo depende de la duración. Seedance 2.0 suma resoluciones, formatos y audio, y cada clip exige más planificación. ¿Seedance 2.0 o Veo 4 para empezar? En el Veo 4 vs Seedance, el más sencillo es Veo 4.

Veo 4 vs Seedance en precio

Veo 410/10
10
Seedance 2.08/10
8

De todas las diferencias entre Veo y Seedance, esta es la mayor: 8 segundos de Veo 4 cuestan 3000 créditos, y 5 segundos de Seedance 2.0 en 720p, 6500. Por segundo, Veo 4 no pasa de 375 créditos y Seedance 2.0 empieza en 600. Si cuidas el saldo, el Veo 4 vs Seedance lo gana Veo 4.

Veo 4 vs Seedance en duración

Veo 48/10
8
Seedance 2.09/10
9

Seedance 2.0 llega a 10 segundos, suficiente para una acción completa sin cortes; Veo 4 se queda en 8, aunque ofrece tres duraciones. ¿Seedance 2.0 o Veo 4 para un plano largo? En esta comparativa Veo Seedance, ese punto es de Seedance 2.0.

Veo 4 vs Seedance en sonido

Veo 47/10
7
Seedance 2.08/10
8

Seedance 2.0 tiene una casilla de audio nativo que genera el sonido con la imagen, aunque duplica el precio por segundo. Veo 4 crea videos con sonido, pero sin ajustes. Si quieres decidir cuándo hay sonido, esta comparativa Veo Seedance da el punto a Seedance 2.0.

Control fino del prompt

Veo 410/10
10
Seedance 2.09/10
9

Veo 4 suma prompt negativo para excluir elementos y semilla para acercarte a un resultado anterior. Seedance 2.0 acepta un primer fotograma, pero no tiene esas dos opciones. Si iteras un anuncio, estas diferencias entre Veo y Seedance pesan: en el Veo 4 vs Seedance, gana Veo 4.

Pruebas y borradores

Veo 49/10
9
Seedance 2.08/10
8

Un clip de 4 segundos con Veo 4 cuesta 1000 créditos, el borrador más barato del Veo 4 vs Seedance. Seedance 2.0 baja a 480p para ensayar, pero 5 segundos cuestan 3000 créditos. ¿Seedance 2.0 o Veo 4 para iterar? Explora con Veo 4 y usa Seedance 2.0 en el plano final.

Veo 4 vs Seedance 2.0: cuántos créditos cuesta cada clip

Los dos modelos del Veo 4 vs Seedance comparten cuenta y saldo. Elijas Seedance 2.0 o Veo 4, ves el total antes de generar y recuperas los créditos si un video falla. Hay planes mensuales, anuales (con un ahorro de alrededor del 30 %) y paquetes únicos en la página de precios.

Veo 4

Clip de 4 segundos
1000créditos
  • 720p o 1080p, mismo precio
  • Vertical 9:16 u horizontal 16:9
  • Prompt negativo y semilla
  • El clip más barato del Veo 4 vs Seedance
Clip de 8 segundos
3000créditos
  • 6 segundos: 2000 créditos
  • Máximo 375 créditos por segundo
  • Imagen de referencia opcional
  • Traducción automática del prompt
  • Mismo saldo para Seedance 2.0 o Veo 4

Seedance 2.0

480p
600créditos por segundo
  • 5 segundos: 3000 créditos
  • 10 segundos: 6000 créditos
  • Con audio: 1200 por segundo
  • Para ensayar tu propio Veo 4 vs Seedance
720p (por defecto)
1300créditos por segundo
  • 5 segundos: 6500 créditos
  • 10 segundos: 13000 créditos
  • Con audio: 2600 por segundo
  • Seis relaciones de aspecto
  • Primer fotograma opcional
1080p
2300créditos por segundo
  • 5 segundos: 11500 créditos
  • 10 segundos: 23000 créditos
  • Con audio: 4600 por segundo
  • El tope de 1080p del Veo 4 vs Seedance

Veo 4 vs Seedance 2.0: veredicto por caso de uso

Reels, TikTok y Shorts
Veo 4

Veo 4 trabaja en 9:16 por defecto y sus clips de 4 a 8 segundos, desde 1000 créditos, encajan con las redes. ¿Seedance 2.0 o Veo 4 para video vertical? En el Veo 4 vs Seedance, Veo 4.

Planos largos sin cortes
Seedance 2.0

Con 10 segundos por clip, Seedance 2.0 muestra una acción completa sin cortes. Cuando manda la duración, el Veo 4 vs Seedance lo gana Seedance 2.0, con dos segundos más que Veo 4.

Presupuesto ajustado
Veo 4

Entre 250 y 375 créditos por segundo, igual en 720p que en 1080p: Veo 4 es el más económico de esta comparativa Veo Seedance. Explora con él y reserva Seedance 2.0 para el plano que lo necesite.

Formatos cuadrados y especiales
Seedance 2.0

Para 1:1, 4:3, 3:4 o el panorámico 21:9, Seedance 2.0 es el único de los dos que sirve. De las diferencias entre Veo y Seedance, esta es la más clara: en el Veo 4 vs Seedance, gana Seedance.

Control fino y prompts en español
Veo 4

La semilla te acerca a un resultado anterior, el prompt negativo evita lo que no quieres y el español se traduce solo. Son diferencias entre Veo y Seedance que notarás al iterar: en el Veo 4 vs Seedance, el control es de Veo 4.

Clips con audio nativo
Seedance 2.0

Marca la casilla de audio nativo y Seedance 2.0 genera el sonido con la imagen, al doble de precio por segundo. ¿Seedance 2.0 o Veo 4 para controlar el sonido? En el Veo 4 vs Seedance, Seedance 2.0.

¿Quién gana el Veo 4 vs Seedance?

No hay un ganador absoluto en el Veo 4 vs Seedance, y las diferencias entre Veo y Seedance se resumen así: Veo 4 gana en precio, control y prompts en español, ideal para redes, anuncios y pruebas; Seedance 2.0 gana en duración, formatos y audio nativo, ideal para planos de 10 segundos y formatos especiales. ¿Seedance 2.0 o Veo 4? Con la misma cuenta puedes usar los dos: esa es la conclusión de esta comparativa Veo Seedance.

Preguntas frecuentes sobre Veo 4 vs Seedance

Veo 4 vs Seedance: ¿cuál es mejor?

Depende del clip. En el Veo 4 vs Seedance, Veo 4 gana en precio, control y prompts en español; Seedance 2.0, en duración, formatos y audio nativo. La pregunta «Seedance vs Google Veo cuál es mejor» no tiene una respuesta única: ¿Seedance 2.0 o Veo 4? Prueba la misma idea con los dos.

¿Veo 4 es un modelo oficial de Google?

No. Veo 4 es el nombre que Veo4.dev da a su modelo basado en la tecnología Veo de Google DeepMind, y Veo4.dev es una plataforma independiente, sin afiliación con Google. Este Veo 4 vs Seedance recoge las diferencias entre Veo y Seedance tal como las usas aquí.

¿Cuántos créditos cuesta un video con Seedance 2.0 o Veo 4?

En el Veo 4 vs Seedance, Veo 4 cuesta 1000 créditos por 4 segundos, 2000 por 6 y 3000 por 8. Seedance 2.0 cobra por segundo: 600 en 480p, 1300 en 720p y 2300 en 1080p, el doble con audio. Elijas Seedance 2.0 o Veo 4, ves el total antes de generar.

¿Qué diferencias entre Veo y Seedance hay en duración y resolución?

Veo 4 hace clips de 4, 6 u 8 segundos en 720p o 1080p; Seedance 2.0, de 5 o 10 segundos en 480p, 720p o 1080p. En el Veo 4 vs Seedance, solo Seedance 2.0 baja a 480p y sube a 10 segundos. Son las diferencias entre Veo y Seedance más visibles.

¿Seedance 2.0 o Veo 4 para videos con sonido?

Seedance 2.0 tiene una casilla de audio nativo que genera el sonido con la imagen y duplica el precio por segundo. Veo 4 crea videos con sonido, pero sin ajustes. Para decidir cuándo hay sonido, el Veo 4 vs Seedance se inclina por Seedance 2.0.

Veo 4 vs Seedance: ¿puedo escribir el prompt en español?

Sí. Veo 4 traduce el prompt de forma automática, así que puedes escribir la escena en español. Seedance 2.0 recibe el texto tal cual; si un detalle falla, prueba el prompt en inglés. Es una de las diferencias entre Veo y Seedance que conviene conocer.

¿Se puede probar gratis el Veo 4 vs Seedance?

Si te registras y aún no has pagado, recibes 300 créditos gratis cada día durante tus primeros 7 días: alcanzan para un video de Seedance 1.5 Lite (5 segundos, 480p), no para Seedance 2.0 o Veo 4. Para tu propio Veo 4 vs Seedance necesitas un plan o un paquete de créditos.

Veo 4 vs Seedance: ¿puedo usar los dos en el mismo proyecto?

Sí. Con la misma cuenta y el mismo saldo eliges Seedance 2.0 o Veo 4 en cada clip. Cada video suele tardar unos minutos, queda en tu historial y su enlace no caduca a las 24 horas; si falla, recuperas los créditos. Así, el Veo 4 vs Seedance se resuelve plano a plano.

Haz tu propio Veo 4 vs Seedance

Escribe tu idea, elige Seedance 2.0 o Veo 4 y compara los resultados con la misma cuenta y el mismo saldo. Con las diferencias entre Veo y Seedance claras, sabrás qué modelo usar en cada plano.

Crear mi video